一卡二卡三卡四卡在线

当前位置: 一卡二卡三卡四卡在线 > 实务问答 >正文

政府采购工程项下的监理招标和造价咨询招标应该适用《政府采购法》吗?

2021-07-29

请问政府采购工程项下的监理招标和造价咨询招标应该适用《政府采购法》吗?
        郭宪:政府采购工程项目的监理招标适用《招标投标法》,造价咨询招标适用《政府采购法》。
        《政府采购法》第四条规定,“政府采购工程进行招标投标的,适用招标投标法。” 《政府采购法实施条例》第七条规定,“政府采购工程以及与工程建设有关的货物、服务,采用招标方式采购的,适用《中华人民共和国招标投标法》及其实施条例;采用其他方式采购的,适用政府采购法及本条例。前款所称工程,是指建设工程,包括建筑物和构筑物的新建、改建、扩建及其相关的装修、拆除、修缮等;所称与工程建设有关的货物,是指构成工程不可分割的组成部分,且为实现工程基本功能所必需的设备、材料等;所称与工程建设有关的服务,是指为完成工程所需的勘察、设计、监理等服务。”
       根据上述法律规定,政府采购工程监理属于与工程建设有关的服务,监理招标适用《招标投标法》;政府采购工程造价咨询不属于法条所列举的与工程建设有关的服务,造价咨询招标适用《政府采购法》。



        郭宪:中化商务有限公司商务总监,高级国际商务师、咨询工程师(投资)、PMP、招标师,本刊特邀专家。
        来源:《招标采购管理》